top of page

Конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» в МГУ


С 27 по 31 октября 2015 года в МГУ им. М. В. Ломоносова, совместно с музеями Московского Кремля, проходит конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства». Главной её темой в этом году стало искусство Ренессанса и Западной Европы. Большая часть мероприятий, запланированных в рамках конференции, в том числе пленарное заседание, фуршет и параллельные заседания секций, проводится в Шуваловском корпусе МГУ. Специальное заседание, посвящённое русскому и европейскому искусству XV-XVI вв., пройдёт в эту пятницу, 30 октября, в музеях Московского Кремля.

В рамках пленарного заседания во вторник, 27 октября, выступали виднейшие российские искусствоведы, а также коллеги из центра Витрувианских исследований и Афинской академии. В этот же день была открыта выставка книг «История искусства в Московском и Санкт-Петербургском университетах» и фотовыставка «Архитектура итальянского Ренессанса в фотографиях Александра Яковлева».

28 и 29 октября были проведены параллельные заседания секций, в ходе которых обсуждались важнейшие проблемы современного искусствознания. Доклады для заседаний были подготовлены как преподавателями и студентами отделения истории искусства МГУ, так и приглашёнными гостями – представителями различных университетов, музеев и культурных фондов России, Германии, Италии, Армении, Польши, Чехии, Великобритании, Франции, Израиля, Турции, Сербии, Эстонии, Японии и Южной Кореи.

30 октября в 10:30 в Мироваренной палате Патриаршего дворца Московского Кремля состоится пленарное заседание, председателем которого выступит А. Л. Баталов. В ходе заседания будут обсуждаться вопросы о взаимодействии европейской ренессансной культуры с культурой Московии поствизантийского периода, свои доклады будут зачитывать кандидат искусствоведческих наук, сотрудник МГУ им. М. В. Ломоносова А. С. Преображенский, а также научные сотрудники музеев Московского Кремля — А. Л. Баталов, Ю. Н. Звездина и И. А. Стерлигова. После официального завершения конференции для приглашённых гостей будет проведена обзорная экскурсия по соборам Московского Кремля и Оружейной палате, а в субботу, 31 октября, гостей и участников конференции ожидает автобусная экскурсия в Сергиев Посад и Александров.

0 комментариев
bottom of page