top of page

Выставка произведений Иеронима Босха «Видения гения» пройдет в родном городе художника


Ежегодно в мире проходит большое количество художественных выставок, посвященных творчеству того или иного мастера. Однако среди них есть такие, которые обрекают любителей искусства на долгие годы ожидания.

В этом году ключевой фигурой станет выдающийся живописец, представитель Северного Возрождения Иероним Босх. В этом году исполняется 500 лет с даты смерти художника. Загадочные произведения, полные скрытого смысла, всегда привлекают зрителя — их можно рассматривать часами. Знатоки и любители получат двойной подарок: помимо ретроспективной выставки в музее Прадо в Мадриде, крупную выставку проведут и в родном городе художника Хертогенбосе в Нидерландах.

К сожалению, сам город не владеет ни одной работой Босха, поэтому выставка будет состоять из произведений, которые прибудут в музей Северного Брабанта со всех уголков земного шара: «Воз сена» привезут из музея Прадо, «Корабль дураков» предоставит Лувр, а «Смерть скупца» прибудет из Национальной галереи в Вашингтоне.

Иероним Босх. Центральная часть триптиха "Воз сена", 1500-1502 гг..

Перед выставкой были проведены реставрационные работы, а также исследования, которые позволят взглянуть на работы мастера по-новому. Посетители музея смогут увидеть около 20 картин и 19 рисунков, включая четыре триптиха. Помимо этого, будут представлены работы, созданные в мастерской Босха, а также произведения его последователей.

Выставка продлится с 13 февраля по 8 мая.

Билеты можно приобрести уже сейчас на сайте музея Северного Брабанта: http://boschexpo.hetnoordbrabantsmuseum.nl/en/

0 комментариев
bottom of page