top of page

"Пробуждение Дао"


11 февраля Муниципальный Выставочный Зал «Галерея А3» представит новый проект творческой группы "Арт-ТандиМ" в составе Татьяны Кузьминой-Чугуновой и Дмитрия Плоткина "Пробуждение Дао", включающий в себя циклы "Пробуждение" и "От Дао к Дао".

Основной идеей проекта является ответственность Человечества за будущее перед самим собой и перед Природой, породившей его. В проекте показана «история» создания человека, его «условно» лучшие и худшие стороны и возможный Закат его цивилизации. В проекте использована идея виртуальных «пазлов» истории, каждый из которых отвечает за свою важную стратегическую сторону существования мира. А в результате их слияния происходит бесповоротное растворение одного (внешнего) уровня в другом, его породивше. Так в «начале» Хаос порождает Природу, а в «конце» она в нем растворяется.

Художники признаются, что хотят избежать пафоса и проявить честность, искренность и даже трогательность. Этого достаточно трудно достичь, когда художники показывают искушенному зрителю концептуальную выставку о таких важных философских проблемах, как мироздание и место в нем человека, самый сокровенный атрибут которого – Душа.

Вашему вниманию в лице Татьяны Кузьминой-Чугуновой и Дмитрия Плоткина представлены две разные школы, два разных художественных языка и разное отношение к современному искусству. То общее, что их объединяет это неравнодушие, любовь к человечеству в целом и к каждому его представителю. На этом единении и родился «Арт-ТандиМ» - группа художников, объединяющаяся только на время реализации созвучных идей.

Татьяна Кузьмина-Чугунова. Цикл "Пробуждение"

«Пробуждение Дао» - это первый проект, который состоит из двух циклов – «Пробуждение» Татьяны Кузьминой-Чугуновой и «От Дао к Дао» Дмитрия Плоткина. В первом аллегорическим, символическим языком показана трансформация Души от «зарождения» до «зрелости». Основная идея этого цикла в том, что «душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь…». Для современного эстета, поклонника contemporary или авангарда, тема скучная, но для «открытого» проснувшегося человека единственно важная. И что интересно, тема эта решена языком современным, адекватным культурному контексту ХХI века.

С циклом «От Дао к Дао» дело обстоит еще печальнее – налицо дидактический «наезд» и форма подачи, склоняющаяся к языку искусства «Предупреждения». Но все это только на первый взгляд… На самом деле внимательный зритель увидит тут глубокое и абсолютное традиционное отношение к идее Рождения и Смерти, к проявлению созидательного начала как Возможности чему-то быть или не быть, а Человечество предстает только в качестве фрагмента мироздания.

Дао для Дмитрия Плоткина - это абсолютная материя, пребывающая в совершенной гармонии. Именно ее животворящая энергия порождает своего рода первородный хаос, из которого постепенно выстраивается мир. Таким образом, от картины к картине раскрываются этапы его существования вплоть до момента неминуемой гибели и новом воцарении Дао.

Зритель на выставке «Пробуждение Дао» сможет трепетно и беспристрастно посмотреть на самого себя. Экспозицию будет сопровождать «технически» изощренный перформанс, который еще раз обращает внимание на преувеличенную «ценность» цивилизации и показывает наглядно, что Культура – основное достижение Человечества, не способна бороться с просчетами его деятельности.

Татьяна Кузьмина-Чугунова - непревзойденный мастер классической, академической школы, берущей истоки из техники «старых мастеров», ныне во многом утраченной. В тоже время, она является ультра-современным человеком и поэтому в ее «авторских» работах часто присутствует психологизм и чувство времени. Подтверждение своего статуса, мастер получает на многих выставочных площадках в России и за рубежом, а также на конкурсах. Так на «Неделе современного искусства в Италии» в Риме в июле 2015 года – 1,2,3 места в номинации «Жанр»(классика), на Российской неделе искусств, 2015 г., 1 места в номинации «портрет» и «пейзаж».

Дмитирий Плоткин - яркий представитель пост-модерна, в своих работах тонко сочетающий тонкий психологизм образов с игрой (вспомним Г.Гессе), в которой одинаково представлена история искусств и человеческая история. Картины художника участвуют на больших арт-фестах (merge art fire в Вашингтоне в октябре 2014 года) и продаются в немецких галереях (Il Quadro, KunstHalle…)

0 комментариев
bottom of page