top of page

Открытия недели: 9-15 мая


Открытия этой недели разделились на благотворительность, архитектурную маринистику и первый салон графики. Будем спасать автора «математических» картин Павла Лахтунова, проводить параллели между главными кораблями и зданиями, а также присматривать каллиграфию и офорты для личной коллекции.

ПАВЕЛ ЛАХТУНОВ «ЧЁРНОЕ x БЕЛОЕ язык 0.10…100» 13 мая – 27 мая 2016 г.

Культурный центр «ДОМ»

Петиция в поддержку художника Павла Лахтунова, которого хотели уничтожить ради 4-х комнатной недвижимости на Котельнической набережной, и собравшая более 200 000 подписей, обрастает подробностями и активностями. При участии Лизы Плавинской, искусствоведа, арт-критика и художника 13 мая в центре «ДОМ» откроется выставка картин самого Лахтунова и работ из его уникальной коллекции.

Павел Лахтунов входит в десятку крупнейших российских авангардистов. Обладатель премии ЮНЕСКО, некогда главный художник Академии наук СССР, владелец редчайшей коллекции и архива русского андеграунда второй половины ХХ века в прошлом году внезапно оказался в беде. Насквозь больному художнику грозило ложное обвинение и пожизненная психбольница, если бы не натиск его поклонников. Сегодня упущенное за время судов здоровье требует серьезного финансового вмешательства.

Поверитель гармонии алгеброй всю жизнь сближает науку и искусство. Сложная геометрия его работ выливается в оригинальный орнамент. Как ученый, Лахтунов преобразовывал трудные математические задачи в арт. Как личность - собирал вокруг себя философов и физиков, поэтов и художников.

27 мая выставка закроется сбором средств в поддержку Павла Лахтунова и концертом. В остальные дни посетить экспозицию можно только во время вечерних мероприятий в центре «ДОМ», так что следите за расписанием.

Куратор и организаторы: Лиза Плавинская и культурный центр «ДОМ»

Адрес: Москва, Большой Овчинниковский переулок, дом 24, строение 4

БОРИС БЕЛЬСКИЙ «КОРАБЕЛЬНАЯ АРХИТЕКТУРА» 13 мая – 9 июня 2016 г.

Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева (МУАР), Аптекарский приказ

В МУАРе – корабли. Мужчины, тоскующие по морским машинам – трепещите и отправляйтесь смотреть экспозицию «Корабельная архитектура», на которой представлены не только коллажи, фотографии и шелкография на металле, но также ставшие здесь объектами лэнд-арта паруса, натянутые над Аптекарским приказом, и флаги, выстроенные в знаменитое «Погибаю, но не сдаюсь!».

Академик Российской академии художеств Борис Бельский решил рассмотреть корабль, как архитектурный объект. Атомные ракетные крейсера, легендарные линкоры «Бисмарк» и «Ямато», крейсер «Аврора», благодаря автору, становятся в пары с иконами архитектуры разных эпох и стилей. На основе архивных графических материалов и фотографий он выявляет сходство с оснащенными шпилями произведениями готики, с искупительным храмом Святого Семейства Антонио Гауди, небоскребами Нью-Йорка и Крайслер-билдинг Уильяма ван Элена.

Адрес: Москва, улица Воздвиженка, дом 5/25

ПЕРВЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ САЛОН ГРАФИКИ «МОСГРАФ» 13 мая – 15 мая 2016 г.

Галерея «Промграфика»

Очень коротко, но довольно внятно пройдет первый салон графики «МосГраф» в галерее «Промграфика». С 13 по 15 мая можно будет увидеть работы известных и молодых московских художников, выполненные в различных графических техниках. Это станковая и книжная графика, шелкография, литография, гравюра, офорт и каллиграфия, которые могут украсить личную коллекцию. К тому же на экспозиции вас проконсультируют специалисты, рассказав о произведениях и авторах.

Многие работы заслуживают прямо-таки пристального внимания - например, Вера Колганова (1964 г.р.) несколькими волевыми линиями задает ясное и экспрессивное пространство. Анна Владимирова-Лаврова (1980 г.р.) в своих натюрмортах осторожно скользит между Дюфи, Матиссом и Филоновым. А у Михаила Коновалова (1958 г.р.) вы увидите много тончайших «ню».

Адрес: Москва, Глинищевский пер., дом 5/7, подъезд 6

Подробнее: http://www.promgraf.ru/

Текст: Стася Дёмина-Корнышев

0 комментариев
bottom of page