top of page

Юбилей школы Родченко


C 28 июня по 11 сентября в Мультимедиа Арт Музее открыта для посетителей выставка «ПРО ШР. 10 ЛЕТ ШКОЛЕ РОДЧЕНКО».

Выставка приурочена к 10-ти летнему юбилею основания школы. Школа Родченко был создана в 2006 году по личной инициативе директора музея «Московский Дом фотографии» Ольги Свибловой. Уже 10 лет школа растит современных художников по нескольким направлениям: документальная фотография, арт-фотография, видео-арт и мультимедиа. Из известных выпускников в художественной медиа-среде можно назвать такие имена как Полина Канис, Альберт Солдатов, Кирилл Савченко, Даниил Зинченко, Елена Артеменко, Евгений Гранильщиков и многие другие. На выставке можно увидеть как работы нынешних студентов, так и тех, кто выпустился несколько лет назад. Выставку можно в полной мере назвать ретроспективой Школы Родченко за 10 лет существования.

Куратор выставки художник и преподаватель Школы Сергей Братков, который дает возможность зрителям попасть в воссозданные аудитории школы: заглянуть в шкафы, увидеть аппаратуру, посидеть за рабочими столами. Выставку можно поделить на четыре тематических блока: "Задание мастера" - блок работ, отражающий процесс обучения и общения студентов с мастером; работы, которые студенты делают внутри творческих мастерских. Часто эти учебные проекты становятся полноценными произведениями искусства, определяющими дальнейший путь художников.

"Фотокниги" - один из способов презентации работ студентов, выбравших фотографию как основой медиум своего творчества. Издание фотокниги - сложный и кропотливый процесс, пройдя который до конца, студент постигает новый опыт структурного мышления и монтажа визуальных образов. Многие книги наших студентов Школы Родченко завоевали премии на международных книжных ярмарках и фестивалях.

Персональные выставки студентов 1 и 2 курсов занимают балконы атриума музейного пространства. Умение облечь свое высказывание в экспозиционную форму - это один из основных навыков, получаемых в Школе Родченко.

Вслед за фактическим интерьером Школа Родченко перенесет на выставку заключительный триместровый просмотр студентов первого и второго курса. Студенческие защиты рабочих проектов будут проходить в режиме реального времени прямо в воссозданных стенах школы.

Место: ул. Остоженка, д. 16

Даты: 28.06-11.09

Куратор: Сергей Братков

Текст: Даниличева Ирина

0 комментариев
bottom of page