top of page

В Москве состоится II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА


С 30 августа по 18 января в Москве состоится II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА. В течение нескольких месяцев она будет знакомить москвичей с культовыми представителями мирового стрит-арта.

Где?

Главным событием Биеннале станет большая коллективная выставка в грандиозном пространстве московского «Манежа»: в центре столицы будут представлены 26 российских и 42 иностранных художника, сформировавшихся под влиянием уличного искусства. В этом году основной проект будет носить статус мультикураторского: художников представят международные кураторы, музеи и галереи, чьим главным профилем является стрит-арт. Все показанные работы будут уникальными – художники создадут их в Москве, в ходе арт-резиденций.

О чём?

Тема II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА – Невидимая стена. Стена как метафора внутренних ограничений, но в то же время – символ уличного искусства, естественная среда его развития, поле для самовыражения и качественных преобразований. Миссия проекта – побуждение к непрерывному эксперименту, преодолению страхов, созданию собственных правил, превращению препятствий в трамплины.

Кто?

Хэдлайнерами Биеннале выступят: Miss Van, выросшая в колыбели уличного искусства, Барселоне, и опровергнувшая стереотип, что стрит-арт – исключительно мужское занятие, испанец Spy – он продемонстрирует своё умение блестяще работать с городским контекстом в реалиях Москвы, а также дуэт с ярким и узнаваемым стилем The London police, известный неистовым бомбингом на улицах мировых столиц.


Сабина Чагина,

куратор творческого объединения АРТМОСCФЕРА, со-организатор Биеннале:

«В этом году мы пригласили для формирования основного проекта институции, галереи и независимых экспертов, чьи взгляды сфокусированы на уличном искусстве. Каждый из 11-ти кураторов основного проекта представит тот пласт уличного искусства, с которым работает и считает интересным для показа. Уже сегодня я могу сказать, что благодаря такому подходу на выставке в Манеже можно будет увидеть работы художников, которых обычно не показывают в России и встретить множество неожиданных высказываний».

Программа II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА охватит множество площадок:

- спецпроекты будут показаны в Павильоне №64 «Оптика» на ВДНХ (выставка #проект64,15 сентября – 18 января)

- в Цехе Белого на Винзаводе (Выставка KEY POINT, 15 ноября – 18 января)

- в галерее актуального искусства RuArts (персональная выставка Марата 'Morik' Данильяна, 5 октября – 5 ноября)

- выставка виртуальной реальности МЕТАФОРМЫ в центре MARS будет продлена до 30 октября

- Итоги паблик арт конкурса «ЗИЛАРТ в городе», проходящего при поддержке девелоперской компании «Группа ЛСР», будут подведены в ходе выставки проектов-победителей в Зиларт Hall (29 ноября – 20 декабря)

- Образовательные события пройдут на Стрелке

- в галерее RuArts и в универмаге «Цветной»

Также 14 сентября рамках Биеннале АРТМОССФЕРА состоится второй по счёту Аукцион в поддержку уличного искусства, организованный совместно с фондом RuArts, где можно будет купить работы, созданные в ходе Биеннале – по итогам аукциона будут традиционно учреждены гранты для поддержки стрит-арт проектов и уличных художников. На арт-маркете в универмаге «Цветной» 22-25 сентября можно будет приобрести работы уже известных художников, вышедших из граффити-сцены и активно выставляющихся в галереях.

0 комментариев
bottom of page