top of page

Поздравляем Ивана Ивановича с юбилеем!


Редакция 1artchannel от всей души поздравляет всеми нами любимого преподавателя, доктора искусствоведения, профессора, декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и замечательного человека - Ивана Ивановича Тучкова! Сегодня ему исполняется 60 лет!

В 1978 году Иван Иванович окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ, в 1981 году – аспирантуру и стал преподавать на кафедре в качестве ассистента, старшего преподавателя, доцента. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию «Монументально-декоративные росписи вилл итальянского Возрождения и античная традиция (Флоренция и Рим)» под руководством члена-корреспондента АН СССР В. Н. Гращенкова.

С 2007 года заведует кафедрой всеобщей истории искусства. Параллельно с работой на историческом факультете читал курсы лекций по искусству на философском и экономическом факультетах МГУ, a также читал курс лекций "Искусство Древнего Рима" в РГГУ. Был на годичной стажировке в Римском университете "Ла Сапиенца" в 1992–1993 годах.

За монографию "Классическая традиция и искусство Возрождения (росписи вилл Флоренции и Рима) удостоен Шуваловской премии МГУ (1994). Иван Иванович Тучков – член московского отделения международного Общества Данте Алигьери, Ассоциации искусствоведов (АИС), Российского национального комитета Международного совета музеев (ICOM), Московского союза художников. Член редколлегии и ответственный редактор "Итальянского сборника", член редколлегии сборника "Лазаревские чтения".

В 2008 году Иван Иванович защитил докторскую диссертацию «Виллы Рима эпохи Возрождения как образная система: иконология и риторика», а в 2009 году стал профессором кафедры. С 2016 года Иван Иванович входит в состав ВАК РФ (Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации).

0 комментариев
bottom of page