top of page

Фестиваль современной русской музыки «Этносфера»


18 сентября на территории ЦРК «Кремль в Измайлово» состоится фестиваль современной русской музыки «Этносфера», объединяющий известных рок-музыкантов, джазовых исполнителей, народные коллективы и ремесленников в грандиозном, свободном для посещения шоу новой русской музыки и культуры.

Проект «Этносфера» объединяет выдающихся музыкантов, композиторов, фольклористов, творчество которых связано с этнической культурой народов России. Это не просто объединение известных творческих личностей, а стремительно развивающееся культурное движение, целью которого является привлечение внимания профессиональных музыкантов, творческой молодежи и всех, кого волнует судьба отечественной культуры, к проблеме сохранения и развития русской традиции в новых формах современной музыки.

Музыкальный проект «Этносфера» начал свою работу в 2003 году и с тех пор смело шагает по России, проводя в разных уголках страны фестивали и концерты народной музыки нового формата и звучания. Впервые фестиваль «Этносфера» пройдёт на территории Измайловского Кремля, уникального архитектурного комплекса, воссоздающего атмосферу Руси XV-XVII вв.

Музыканты «Этносферы», за плечами каждого из которых — огромный опыт работы в джазе, рок-музыке, народных, академических и авангардных коллективах, соберутся 18 сентября на главной площади Измайловского Кремля для того, чтобы обратиться к русской национальной культуре и раскрыть многообразие её звучания для всех слушателей и зрителей фестиваля.

На Государевом дворе развернутся две сцены для сольных и коллективных выступлений, которые будут проходить практически без перерыва с 12.00 до 22.00. Музыкальная часть фестиваля разделена на дневную и вечернюю программы. Гала-концерт начнётся в 18.00. Огромный мультимедийный экран будет транслировать выступления музыкантов в прямом эфире. В перерывах между выступлениями пройдут игровые программы, шоу ремесленников и интерактивы от ведущих с розыгрышем ценных призов от партнёров фестиваля.

Вся территория Измайловского Кремля будет напоминать город ремесленников. Для зрителей и участников фестиваля будут открыты: гончарная мастерская, Дом хлеба, Живой музей народных искусств, мастерская шоколада, кузнечный двор и многое другое. Зрители смогут насладиться не только высококачественной музыкой, но и под руководством кремлёвских ремесленников собственноручно изготовить разнообразные сувениры, которые ещё долго будут напоминать о фестивале. Во время мероприятия будут проходить бесплатные мастер-классы по изготовлению символа фестиваля «Этносфера» — белоснежной птицы Ноты. На колокольне Измайловского Кремля профессиональный звонарь будет проводить мастер-классы по колокольному звону, используя коллекцию церковных колоколов XVII – XX веков.

За Дворцом русской трапезы разместится лаунж-зона, где в течение всего мероприятия будет проходить демонстрация записей фестиваля «Этносфера» разных лет.

В Малом зале галереи для всех желающих пройдут познавательные музыкальные мастер-классы от ведущих артистов проекта «Этносфера» под руководством этно-инструменталиста и музыканта коллектива «Иван Купала» Романа Ломова.


0 комментариев
bottom of page