top of page

Документальный фильм о художнике-иллюстраторе модных журналов - Антонио Лопесе


В эпоху развития печатной продукции и технологий многие из нас забыли, а другие и вовсе не задумывались никогда о том, что произведения искусства можно найти не только в музейных пространствах, но и в сегменте моды, а именно в глянцевых журналах, которые с момента своего появления нуждались в художниках-иллюстраторах.

Альтернатива современной фотографии, а точнее новая художественная форма - «иллюстрация в модных журналах» зародилась в начале XX века, во время эпохи ар-деко - времени "Великого Гэтсби". Представители декоративного искусства создавали миниатюрные зарисовки и обложки для модных журналов, наряжая своих моделей в самые роскошные наряды.

“Falbalas et fanfreluches.’ George Barbier, 1925.

Одним из таких талантливых художников-иллюстраторов второй половины XX века, работавших в сфере моды, является Антонио Лопес, который родился в 1943 году в Пуэрто-Рико. Не задержавшись на своей родине, родители Антонио сменили привычную обстановку на шумную жизнь Нью-Йорка, где через несколько лет Антонио Лопес приобретёт большую популярность. Отучившись в Высшей школе искусства и дизайна в Манхэттене, в 1969 году художник переезжает в Париж, где знакомится и работает с Карлом Лагерфельдом. Среди его близких друзей можно встретить ведущих моделей, дизайнеров, коллекционеров, писателей, актёров и своих коллег, одним из которых был Энди Уорхол - американский художник и основатель поп-арт движения, с которым Антонио находился в тесных дружеских отношениях. После бурной жизни в Европе, Антонио всё-таки вернулся в США, где он активно вёл не только творческую, но и преподавательскую деятельность.

Антонио Лопес

В 2017 году режиссёр Джеймс Крамп снял документальный биографический фильм об Антонио Лопесе. В центре внимания картины можно увидеть кадры хроники и интервью с участием его друзей, которые поделились интересными и смешными историями о разгульной жизни художника.

Эйя Векка Аджо, Хуан Рамос, Жак де Башер, Карл Лагерфельд и Антонио Лопес. Париж, 1973

Премьера фильма состоялась в 2017 году на Лондонском кинофестивале, а с 13 сентября 2018 года фильм выходит в прокат в России. Вашему вниманию мы представляем видеоотчёт с предпоказа фильма, который состоялся 1 сентября 2018 года при поддержке ЦУМа и журнала VOGUE.

0 комментариев
bottom of page