top of page

В москве открывается детская лаборатория


В рамках 4-й арт-резиденции Варочного цеха «Сточные годы», которая посвящена критическому осмыслению времени, в котором мы живем – новой информационной, общественно-политической и технологической эпохе 2000-х, состоится детская лаборатория «С чего начинается Родина…».

Лаборатория предлагает создание команды юных художников (подростков 13-16 лет) как с носителями сегодняшнего, равновеликого времени и знания о нем. В этом контексте кажется интересным включить в исследовательскую и художественную практику резиденции «носителей» этого времени – людей, родившихся после 2000 года, людей, для которых все предшествующее время (в частности 80-90е годы) в отличие от других участников резиденции – время историческое.

Эта ветвь арт-резиденции «Сточные годы», с одной стороны, развивает общее смысловое поле всей резиденции, а с другой – включает в себя педагогические цели: создание поля для рефлексии, саморазвития и творческого обмена между людьми, за которыми стоит наше будущее.

Программа лаборатории «С чего начинается Родина…» включает в себя серию встреч-занятий и подготовку групповой выставки.

На занятиях и в рамках домашних заданий участники будут по памяти описывать свою комнату; рассматривать фотографии, сделанные в комнатах и анализировать, кто в них живет; создадут эскиз «дома мечты»; придумают собственный саунд-трек из ассоциаций со звуками дома; поделятся историями своих домашних частных коллекций; исследуют год своего рождения и события, произошедшие в этот год.

В финале участникам будет предложено создать работы по мотивам международного онлайн-проекта «Горящий дом» (The Burning House) Фостера Хэнтингтона – фотоснимок-натюрморт из вещей, которые они взяли бы с собой в воображаемой ситуации необходимости покинуть собственный дом и возможности взять с собой не более 10 предметов.

Создание серии фоторабот «Горящий дом» позволит говорить о мире ценностей и воспоминаний, сочетании личного и общественного, о влиянии воспитания и культуры – в попытке понять и присвоить наши «сточные годы».

Преподаватель:

Елизавета Спиваковская – театровед, куратор. Ведущая проекта «Лаборатория памяти» в Клубе юных искусствоведов ГМИИ им. А.С. Пушкина. Закончила театроведческий факультет ГИТИСа, Школу театрального лидера, курс школоведения при отделе неформального образования Еврейского агентства в России (Сохнут). Участник Группы юбилейного года, осуществившей в Театре на Таганке (2013-2014 гг.) художественно-исследовательский проект, посвященный 50-летней истории и памяти театра

Присылайте заявку на адрес info@brewhouse.pro, со следующими данными:

ФИО,

возраст ребенка,

город проживания и контактный телефон.

РАСПИСАНИЕ: с 3 апреля каждое воскресенье с 17:00

ТРАНСФЕРЫ: от м. Медведково: 12:20, 14:20, 16:20 обратно: 14:00, 16:00, 19:00

МЕСТО: Варочный цех, Волковское шоссе, 12

0 комментариев
bottom of page