top of page

Впервые исторический факультет МГУ возглавил историк искусства


Впервые в истории МГУ им. М. В. Ломоносова деканом исторического факультета назначен доктор искусствоведения, профессор Иван Иванович Тучков.

В 1978 году Иван Иванович окончил отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ, в 1981 году – аспирантуру и стал преподавать на кафедре в качестве ассистента, старшего преподавателя, доцента. С 2007 года заведует кафедрой всеобщей истории искусства. С 2009 года - профессор кафедры. Параллельно с работой на историческом факультете читал курсы лекций по искусству на философском и экономическом факультетах МГУ, a также читал курс лекций "Искусство Древнего Рима" в РГГУ. Был на годичной стажировке в Римском университете "Ла Сапиенца" в 1992–1993 годах. За монографию "Классическая традиция и искусство Возрождения (росписи вилл Флоренции и Рима) удостоен Шуваловской премии МГУ (1994).

21 марта 2016 года Иван Тучков единогласно был избран на заседании Ученого совета МГУ на должность декана. С 16 ноября 2015 года И.И.Тучков исполнял обязанности декана исторического факультета, сменив на этом посту академика РАН, профессора Сергея Павловича Карпова, который возглавлял истфак на протяжении 20 лет и ныне продолжает свою работу в качестве советника ректора, президента исторического факультета МГУ и заведующего кафедрой истории средних веков.

Редакция 1artchannel поздравляет Ивана Ивановича со вступлением на новую должность. Мы желаем ему терпения, сил на поприще сохранения традиций университета, формирования и воспитания нового поколения студентов исторического факультета МГУ!

0 комментариев
bottom of page