top of page

Рекордное число галерей, аукцион и 20-летие МАММ на ярмарке современного искусства COSMOSCOW


Единственная в России и СНГ международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в Гостином Дворе с 9 по 11 сентября при поддержке стратегического партнера швейцарского банка Credit Suisse, ювелирного партнера Carrera y Carrera и официального партнера Beluga, анонсирует подробности основной, некоммерческой и параллельной программ 2016 года.

Масштаб основной программы Cosmoscow подкрепляется рекордным числом галерей, которых в этом году почти 40, и художников – более 100. Среди основных участников присутствуют галереи из Москвы, Санкт-Петербурга, Мадрида, Лондона, Антверпена, Нью-Йорка и других городов. По мнению исполнительного директора ММСИ, Василия Церетели, на COSMOSCOW можно увидеть по-настоящему "музейное" искусство, так как "выставочная программа Музея построена таким образом, что она позволяет открывать как новые имена в мире искусства, так и знакомить зрителя с художниками международного уровня".

Anna Nova Art Gallery

В этом году некоммерческая программа ярмарки Cosmoscow отличается по масштабу от всех предыдущих выпусков и представляет вниманию своих гостей произведения современного искусства из частных собраний, курированные стенды и проекты музейных институций и фондов, секцию видео-арта молодых российских художников и многое другое. Параллельная программа ярмарки включает в себя целый ряд специальных событий и наиболее ожидаемых культурных мероприятий этой осени.

Galerie Iragui

По словам основателя и директора Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, Маргариты Пушкиной, некоммерческая и параллельная составляющие являются неотъемлемой частью ежегодной программы COSMOSCOW. Они необходимы для того, чтобы помочь гостям ярмарки сформировать разностороннее впечатление о мире современного искусства.

Некоммерческая программа Cosmoscow и включает в себя отдельные стенды, посвященные специальному проекту «Художника года Cosmoscow» – Светы Шуваевой; недавно созданной «Премии Credit Suisse и Cosmoscow для молодых художников»; а также партнерские проекты с крупнейшими культурными институциями, включая Мультимедиа Арт Музей, Москва (MAMM), отмечающий в этом году свое 20-летие.

По словам директора МАММ, Ольги Свибловой, на стенде будут представлены основные активности музея – программы в области современного искусства, фотографии, деятельность Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, которой исполнилось в этом году 10 лет, а также обучающие и междисциплинарные программы музея.

Glaz Gallery

На выставке «Глазами коллекционера» будут представлены по большей части неизвестные широкой публике произведения российских и международных авторов, происходящие из частных российских собраний. Среди экспонатов будут представлены работы Хироси Сугимото, Питера Хелли, Джорджа Кондо, Вика Мюниса, Виктора Пивоварова, Тимура Новикова, Евгения Антуфьева, Аслана Гайсумова и многих других. В этом году концепция выставки отражает важную тенденцию в коллекционировании – отказ от стремления к «красивости» и внешней привлекательности искусства в пользу содержательной глубины.

 

Третий год подряд в рамках некоммерческой программы ярмарки пройдет благотворительный аукцион Off white, проводимый в пользу Фонда «Обнаженные сердца» при поддержке Christie’s. В этом году лотами аукциона станут фотографии как начинающих, так и именитых авторов, среди которых следует отметить Полину Канис, Лорана Шеера, Андрея Богуша, Федора Савинцева, Эрвина Олафа, AES+F и других.

Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow: «Аукцион Off white – это крайне важная для отечественного рынка современного искусства благотворительная инициатива. В этом году концепция аукциона подразумевает разностороннее раскрытие возможностей фотографии как искусства. Все работы были тщательно отобраны для того, чтобы наиболее полно представить спектр существующих на сегодняшний день техник работы с фотографией. Отбор происходил с привлечением мнений целого ряда авторитетных экспертов, что позволяет рассматривать лоты аукциона как своего рода качественный срез, отражающий наиболее актуальные и передовые тенденции».

Авторы представленных в рамках аукциона работ исследуют потенциал фотографии во всем его жанровом и техническом многообразии. Такой подход, являющийся отличительной чертой всех выпусков аукциона Off white, позволяет как опытным, так и начинающим коллекционерам, уже сосредоточившим свое внимание на одном или нескольких лотах, увидеть их органично вписанными в общую картину, создавая тем самым необходимую перспективу.

Зейн Тальярхан, директор Christie’s Россия: «Для Christie’s большая честь принимать участите в этом благородном начинании, инициатором которого выступает ярмарка Cosmoscow. Аукцион Off white не только знакомит широкий круг коллекционеров и ценителей искусства с творчеством молодых русских художников, но также помогает Фонду «Обнаженные сердца» собрать средства, необходимые для поддержки нуждающихся в ней семей и их детей. Мы искренне надеемся, что опыт Christie’s внесут существенный вклад в это общественно значимое дело».

 

В секции видео-арта будут представлены проекты перспективных молодых российских художников, включая «Важно не повторяться» группы «Злые», «Бассейн» Полины Канис, «Очередь» Саши Пироговой и «Котлован. Вариант» Кирилла Савельева. Дарья Пархоменко, директор-основатель Laboratoria Art & Science Space: «Специально для Cosmoscow мы привезли из Сингапура тактильную интерактивную роботическую инсталляцию Луи-Филиппа Демерса “Слепой робот”. Cадясь напротив робота, зрители входят в невербальный контакт с ним; робот деликатно исследует лицо зрителя, как это делают слепые. Это художественное исследование телесного интеллекта и проблемы embodiment на стыке робототехники и социального моделирования, призванное выяснить переделы возможностей человеческого взаимодействия с машинным разумом».

 

Цены:

Стоимость билета – 600 руб.,

По студенческому билету – 150 руб. Вход бесплатный для детей до 16 лет, пенсионеров, посетителей с ограниченными возможностями, многодетных семей, ветеранов (при предъявлении соответствующего документа).

0 комментариев
bottom of page