top of page

Топ-5 выставок сентября


Рафаэль. Поэзия образа.

Произведения из Галерей Уффици и из других собраний Италии c 13 сентября по 11 декабря

ГМИИ им. А.С.Пушкина | город Москва, ул. Волхонка, 12

Рафаэль Санти. Ангел. 1500. Пинакотека Тосио Мартиненго, Брешиа

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет первую в России выставку работ Рафаэля Санти – живописца, рисовальщика, архитектора эпохи Возрождения, одного из величайших гениев в истории мирового искусства. На выставке будут представлены живописные и графические произведения.

Особое внимание на выставке будет уделено портретной живописи Рафаэля. Художник создал новый тип ренессансного портрета, в котором изображенное лицо, наделенное всеми качествами живого конкретного человека, предстает и как обобщенный образ личности своего времени. Рафаэль сумел творчески переосмыслить достижения Леонардо да Винчи, особенно в своем портретном творчестве. В то же время знаменитому леонардовскому «сфумато» (тончайшие переходы светотени) он противопоставил красочную палитру, построенную на градации чистых светлых тонов.

В 2020 году во всем мире будет широко отмечаться 500-летие со дня смерти Рафаэля Санти. Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина станет первой в череде знаменательных событий, приуроченных к этой дате.

Часы работы: 11:00 - 20:00

Цены: с 11:00 до 13:59: 400 рублей

льготный – 200 рублей

с 14:00 до закрытия музея: 500 рублей

льготный – 250 рублей

II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА

30 августа — 9 сентября 2016

Центральный Манеж | город Москва, Манежная площадь, 1

Photo: Ivan Timofeev

Главным событием Биеннале станет большая коллективная выставка в грандиозном пространстве московского «Манежа»: в центре столицы будут представлены 26 российских и 42 иностранных художника, сформировавшихся под влиянием уличного искусства. В этом году основной проект будет носить статус мультикураторского: художников представят международные кураторы, музеи и галереи, чьим главным профилем является стрит-арт. Все показанные работы будут уникальными – художники создадут их в Москве, в ходе арт-резиденций. Тема II Биеннале уличного искусства АРТМОССФЕРА — «Невидимая стена». Стена как метафора внутренних ограничений, но в то же время – символ уличного искусства, естественная среда его развития, поле для самовыражения и качественных преобразований.

Часы работы: 12:00 - 22:00

Цены: 350 рублей, льготного– 250 рублей

Ярмарка современного искусства COSMOSCOW

9 сентября - 11 сентября

Гостиный двор | город Москва, ул. Ильинка, 4 (подъезд #4)

Единственная в России и СНГ международная ярмарка современного искусства Cosmoscow представит в этом году рекордное количество галерей, которых в этом году почти 40, а художников более 100. А также 9 сентября состоится благотворительный аукцион Off white, проводимый в пользу Фонда "Обнажённые сердца" при поддержке Christie's.

Часы работы: 12:00 - 20:00

Цены: 600 руб., по студенческому билету – 150 руб. Вход бесплатный для детей до 16 лет, пенсионеров, посетителей с ограниченными возможностями, многодетных семей, ветеранов (при предъявлении соответствующего документа).

Пиранези. До и после. Италия – Россия. XVIII–XXI века

20 сентября - 13 ноября

ГМИИМ им. А.С.Пушкина | город Москва, ул. Волхонка, 12

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет выставку, посвященную великому итальянскому художнику XVIII века, Джованни Баттиста Пиранези (1720–1778), граверу, рисовальщику, архитектору, ведутисту, декоратору, ученому-исследователю.

Впервые вниманию российского зрителя будут предложены гравировальные доски Пиранези, предоставленные Центральным институтом графики (Римская Калькография). В общей сложности на выставке будет экспонироваться около 400 произведений.

В экспозицию войдут более 100 офортов мастера, гравюры и рисунки его предшественников и последователей, слепки, монеты и медали, книги, а также пробковые модели из коллекции Научно-исследовательского музея при Российской Академии художеств, графические листы из Фонда Чини (Венеция), Научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева, Музея истории московской архитектурной школы при МАРХИ, Российского государственного архива литературы и искусства, Международного архитектурного благотворительного фонда имени Якова Чернихова.

Часы работы: 11:00 - 20:00

Цены: 350 рублей, льготного– 250 рублей

THE NAKED AND THE NUDE

3 сентября - 16 сентября

Красный Октябрь, галерея Art-Constantis | город Москва, Болотная набережная 3/2

“The naked and the nude” — первое представление в России всемирно известного уличного скульптора Ская Ферранте (Skye Ferrante), также известного как «Man of Wire».

Скай Ферранте — бывший профессиональный танцор балета, после окончания карьеры начал работать как уличный художник в Нью-Йорке, прославившийся своим самобытным стилем: созданием скульптуры одной непрерывной нитью из стальной, алюминиевой или золотой проволоки. На свою скульптуру Ферранте тратит 4 часа, хотя сам отшучивается и утверждает, что ему требуется 3 часа и 20 лет. Художник вдохновляется “Нью-Йоркским бурлеском”, куда он относит голливудских знаменитостей, богачей и его любимых фриков с Кони-Айленда, а главное — себя самого. «Man of Wire» — это прозвище, которое было дано художнику в сердце уличного искусства Нью Йорка — Сохо.

Ежегодно художник представляет персональные выставки по всему миру, а его работы продаются аукционными домами Christie’s и Bonhams. Одни из наиболее известных его работ - шестиметровая фреска на здании Met Life на Парк Авеню и потрет Барака Обамы, который сейчас находится в Президентской библиотеке. Ферранте создаёт скульптуры с позирующих ему моделей и VIP-персон в своей Нью-Йоркской студии, на частных вечеринках и в ночных клубах от Нью- Йорка до Лас Вегаса, где всем посетителям таких мероприятий предоставляется возможность приобрести скульптуру за $10,000. На выставке представлено 20 скульптур обнажённых моделей, созданных в его парижском ателье. Каждая скульптура воспроизводит день с избранной моделью, многие из которых описаны в новой одноименной книге «The naked and the nude» Ферранте, повествующей об отношениях художников и муз.

Выставка представлена международным проектом curator 19.90

Часы работы: 12:00 - 20:00

0 комментариев
bottom of page